Terminplan Schuljahr 2023/2024
HERBSTFERIEN: Montag 02. - Samstag 14. Oktober
WEIHNACHTSFERIEN: Donnerstag 21. Dezember - Freitag 05. Januar
OSTERFERIEN: Montag 25. März - Samstag 06. April
BEWEGLICHE FERIENTAGE:
13. Februar - nach Rosenmontag
10. Mai - nach Christi Himmelfahrt
31. Mai - nach Fronleichnam
mai
33. Schulwoche |
Wahl der Neigungsfächer (Jg.8) |
Montag, 29.04.2024 |
ABITUR: Q2 - Regel-S+uS (Volleyball-Prüfung) - 9-12 Uhr Schulentwicklungsgruppe - 13.45 Uhr |
Dienstag, 30.04.2024 |
ABITUR: Q2 - Regel-S+uS (Leichtathletik-Prüfung) - 9-14 Uhr
|
Mittwoch, 01.05.2024 |
Maifeiertag |
Donnerstag, 02.05.2024 |
Elternsprechtag ganztägig |
Freitag, 03.05.2024 |
ABITUR: Englisch LK+GK
|
Samstag, 04.05.2024 |
|
Sonntag, 05.05.2024 |
|
34. Schulwoche |
|
Montag, 06.05.2024 |
7.3 Schalke macht Schule |
Dienstag, 07.05.2024 |
7.3 Schalke macht Schule
ABITUR: Mathematik LK+GK
Jahrgangskonferenz Jg. 5/6 |
Mittwoch, 08.05.2024 |
ABITUR: Ersatztermin Q2 (Ausdauer 5000m) - 9-12 Uhr
|
Donnerstag, 09.05.2024 |
Christi Himmelfahrt |
Freitag, 10.05.2024 |
Beweglicher Ferientag |
Samstag, 11.05.2024 |
|
Sonntag, 12.05.2024 |
|
35. Schulwoche |
|
Montag, 13.05.2024 |
ABITUR: Ersatztermin Q2 - S04-S+uS (Fußball-Prüfung) & Q2 - Regel-S*uS ( Volleyball-Prüfung) - 9-12 Uhr
Steuergruppe Inklusion: 9.45 - 11.15 Uhr |
Dienstag, 14.05.2024 |
ABITUR: Ersatztermin Q2 (Leichtathletik-Prüfung) - 9-12 Uhr
ZP10 Deutsch
Übergabe Zweitkorrekturen Abitur
Klassenneubildung neuer 5. Jg.
Jahrgangskonferenz Jg. 8/9 |
Mittwoch, 15.05.2024 |
|
Donnerstag, 16.05.2024 |
ZP 10 Englisch
Q1 Reflexionsworkshop "Entscheidungskompetenz II" - 1.-5. Std.
Q1: Anschlussvereinbarung KAoA - 6. Stunde |
Freitag, 17.05.2024 |
|
Samstag, 18.05.2024 |
|
Sonntag, 19.05.2024 |
|
36. Schulwoche |
|
Montag, 20.05.2024 |
Pfingstmontag |
Dienstag, 21.05.2024 |
Pfingstferien |
Mittwoch, 22.05.2024 |
NRW-YoungStars Leichtathletik 9-14 Uhr
Fußball Jungen / Mädchen WK4 Regierungsbezirksmeisterschaft 8 - 15 Uhr |
Donnerstag, 23.05.2024 |
NRW-Landesmeisterschaft Rudern (auswärts) |
Freitag, 24.05.2024 |
ZP 10 Mathematik
NRW-Landesmeisterschaft Rudern (auswärts)
|
Samstag, 25.05.2024 |
|
Sonntag, 26.05.2024 |
|
Juni
37. Schulwoche |
|
Montag, 27.05.2024 |
Zentrale Klausur EF: Deutsch |
Dienstag, 28.05.2024 |
Regierungsbezirksmeisterschaften Mädchenfußball WK 2
und 3 - 9 - 15 Uhr
Fußball-Hallen-Masters-Turnier Mädchen WK4 - 9 Uhr
4. Lehrerkonferenz - 14 Uhr |
Mittwoch, 29.05.2024 |
Nachschreibtermin ZP10 - Deutsch
Regierungsbezirksmeisterschaft Fußball Jungen - 9 - 16 Uhr
Belehrung Abitur + FPA`s - 13.45 Uhr
Workshop Intervention (Großes Krisenteam 1) - 8 - 14.30 Uhr
|
Donnerstag, 30.05.2024 |
Fronleichnam |
Freitag, 31.05.2024 |
Beweglicher Ferientag |
Samstag, 01.06.2024 |
|
Sonntag, 02.06.2024 |
|
38. Schulwoche |
Juniorwahl in den Jg. 9-Q1 ganztägig Mi-Fr |
Montag, 03.06.2024 |
Zentrale Klausur EF: Mathematik
|
Dienstag, 04.06.2024 |
Studientag
ABITUR - Mündliche Prüfungen in A4
Nachschreibtermin ZP10 - Englisch
Worshop Intervention (Großes Krisenteam 2) - 8 - 14.30 Uhr |
Mittwoch, 05.06.2024 |
ABITUR - Mündliche Prüfungen in A4
Nachschreibtermin Zentrale Klausur Deutsch EF
Juniorwahl Jg. 9-Q1
4. Schulkonferenz - 18 Uhr |
Donnerstag, 06.06.2024 |
Nachschreibtermin ZP10 - Mathematik
Juniorwahl Jg. 9-Q1
Regierungsbezirksmeisterschaft im Judo (auswärts)
2. ZAA |
Freitag, 07.06.2024 |
Mitteilung der Abiturnoten Q2
Juniorwahl Jg. 9-Q1
|
Samstag, 08.06.2024 |
|
Sonntag, 09.06.2024 |
|
39. Schulwoche |
|
Montag, 10.06.2024 |
Nachschreibtermin Zentrale Klausur Mathematik EF
Workshop bei der Schulberatungsstelle |
Dienstag, 11.06.2024 |
Bekanntgabe der ZP-Noten Jahrgang 10
SEG - 13.45 Uhr |
Mittwoch, 12.06.2024 |
Willkommenstag neuer 5. Jahrgang - 14.30 Uhr |
Donnerstag, 13.06.2024 |
Abitur FPA´s (A1 - A3) |
Freitag, 14.06.2024 |
SchiLf-Tag "Schule 2.0" |
Samstag, 15.06.2024 |
|
Sonntag, 16.06.2024 |
|
40. Schulwoche |
|
Montag, 17.06.2024 |
Abitur A1-A3 Bestehensprüfungen |
Dienstag, 18.06.2024 |
Abitur A1-A3 Bestehensprüfungen
ZP !0: Mündliche Prüfungen Notenkonferenz NW Jg. 10
Zeugniskonferenz Jg. 10 |
Mittwoch, 19.06.2024 |
Vorher Kurzstunden
Zeugniskonferenz Jg. 5,7 - 12 Uhr
Zeugniskonferenz IFÖ, Q1 - 15 Uhr |
Donnerstag, 20.06.2024 |
Vorher Kurzstunden
Zeugniskonferenz Jg. 8 - 12- 15 Uhr
EM-Spiel (kein Nachmittagsunterricht)
|
Freitag, 21.06.2024 |
Vorher Kurzstunden
Zeugniskonferenz Jg. 6, 9 - 12 Uhr
Zeugniskonferenz EF
|
Samstag, 22.06.2024 |
|
Sonntag, 23.06.2024 |
|
41. Schulwoche |
|
Montag, 24.06.2024 |
Entlassfeier 10. Jg. und Zeugnisausgabe
|
Dienstag, 25.06.2024 |
Entlassfeier Abitur und Zeugnisausgabe
|
Mittwoch, 26.06.2024 |
EM-Spiel - (kein Nachmittagsunterricht) |
Donnerstag, 27.06.2024 |
Aufführung Move-Projekt - 19.30 UHR
|
Freitag, 28.06.2024 |
Schulaufführung Move-Projekt - 11 Uhr
Aufführung Move-Projekt - 19.30 UHR
|
Samstag, 29.06.2024 |
|
Sonntag, 30.06.2024 |
|
juli
42. Schulwoche |
Einführungstage neue EF |
Montag, 01.07.2024 |
Sportfest |
Dienstag, 02.07.2024 |
Ehrungen und BF-Award - 5./6. Stunde
DB Verabschiedung mit anschließendem Grillen - 13.45 Uhr
|
Mittwoch, 03.07.2024 |
Zentraler Wandertag |
Donnerstag, 04.07.2024 |
DB WebUntis-Dokumentation - 13.45 Uhr |
Freitag, 05.07.2024 |
Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde |
Samstag, 06.07.2024 |
|
Sonntag, 07.07.2024 |
|
Sommerferien |
|
08. Juli - 20. August 2024 |
|